Выберите свой город или укажите в поле
Частые вопросы Статьи Карта пунктов приема
+7 (383) 375-22-65
Услуги
Как очистить провода от изоляции на цветмет

зачистка проводов от изоляции.jpg

Сдача металлолома в переработку может приносить хороший доход. 

Особенно дорого пункты приёма оценивают цветной металл: медь, алюминий, бронза, латунь. В отличие от чёрных металлов цветмет не имеет в своём составе железа. Цветные металлы менее распространены, их добыча обходится дороже.

Один из самых распространённых источников цветного металлолома – силовые, бытовые или контрольные кабели. Чаще всего металлические провода изготавливают из медной или алюминиевой проволоки, покрытой изоляционным слоем. Изоляция предотвращает проход тока путями, не предусмотренными схемой, защищает кабель от замыканий и возгораний. 

Перед тем как сдавать металлические провода, их рекомендуется очищать от изоляции. Удалять внешнее покрытие с проводов можно несколькими методами. Рассмотрим наиболее эффективные.

Способы зачистки ножом

Снимать изоляцию с проводов вручную можно с помощью кухонного, канцелярского или строительного ножа. Изолирующий слой мягок и податлив, поэтому лом очищают от оплётки, делая в ней неглубокий продольный разрез. Ножом можно повторить принцип действия кусачек. Для этого провод фиксируют пинцетом или плоскогубцами, а затем делают круговой надрез по изоляции. 

Разрезанный на две части изоляционный слой снимается с помощью второго фиксирующего инструмента вращательными движениями одной из частей оплётки или растяжением изоляции в противоположные от надреза стороны. Способ подходит для удаления изоляции с кабельной продукции в домашних условиях. Однако зачищать провода таким образом бывает проблематично: способ требует аккуратности и сноровки. Главный недостаток – позволяет быстро очищать только небольшие партии проводов. 

Зачистка обжигом

Обжиг эффективен, когда изоляцию нужно снять быстро или одновременно очистить от внешнего слоя большую партию. Провод очищают от изоляционного слоя паяльником или другими нагревательными элементами. 

После нагревания изоляция легко снимается пинцетом или плоскогубцами. Работа с высокой температурой требует соблюдения техники безопасности. При нагревании обмотка может выделять токсины, потому оплавление лучше проводить в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха или на улице. 

Необходимо держать руки как можно дальше от нагревательных элементов, чтобы не получить ожог. Такой способ помогает быстрее очистить кабельную продукцию от обмотки, но не подходит для тонкожильных проводов.

Зачистка специальными инструментами

Очищать провода от оплётки можно с помощью специальных инструментов – бокорезов и стриппера. Бокорезы – две заострённых металлических губы, прикреплённых к рукоятке под малым углом. Они помогают легко перекусывать тонкие стенки мягкой проволочной обмотки. 

Провод слегка зажимают между лезвиями кусачек, тянут до разрыва изоляции. При чрезмерном нажатии есть риск перекусить саму металлическую жилу. Стриппер – это более технологичная и удобная для снятия обмотки версия бокорезов. Провод устанавливают в специальное отверстие между металлическими губами инструмента, а после смыкают его ручки. Остаётся потянуть кабель, освобождая его от оплётки.

Какой метод очистки эффективней

Все описанные методы позволяют эффективно удалить изоляцию с кабеля. На выбор подходящего вам способа влияют несколько факторов:

  • навыки работы с инструментами;

  • объём партии сдаваемого лома;

  • наличие необходимого инструмента;

  • допустимый процент порчи провода;

  • толщина кабеля;

  • имеющееся время.

Если вам необходимо очистить один-два провода в домашних условиях, можно воспользоваться ножом или кусачками. В отличие от других способов нож будет максимально эффективен для удаления первого слоя многослойной изоляции. Для очистки больших партий кабельной продукции лучше использовать профессиональные инструменты или применить метод обжига. Если навыка работы с ножом или паяльником нет, есть риск пораниться. Тогда рекомендуем пользоваться стриппером – он наиболее безопасен.

Если времени на снятие изоляции нет, можно предоставить это дело сотрудникам пункта приёма. Лицензированные металлоприёмники оснащены специальным оборудованием, поэтому снять изоляцию с большой партии лома для них не будет проблемой. Но стоит учитывать, что очищенный от обмотки кабель оценивается дороже.

Сдача цветного металла на переработку помогает избавиться от ненужного мусора и заработать. Цветмет широко используется в высокотехнологичном производстве, оттого ещё более ценен. Цветные металлы не теряют своих свойств при переплавке, что позволяет использовать их в новом производственном цикле без потери в качестве готовых изделий. Вторичная переработка неиспользуемого лома обходится дешевле, чем первичная обработка руды. Поэтому себестоимость товаров из переработанного сырья будет ниже. 

Наши услуги:


Другие статьи
Поможем вам разобраться во всех тонкостях
Какой металлолом принимают
Какой металлолом принимают
Что чаще всего сдают в металлолом
Подробнее
Виды лома цветных металлов
Виды лома цветных металлов
Сдача лома цветных металлов позволяет не только избавиться от ненужного хлама, но и заработать.
Подробнее
Переработка меди
Переработка меди
В России растёт спрос на медь вторичной переработки.
Подробнее
Все статьи