Выберите свой город или укажите в поле
Частые вопросы Статьи Карта пунктов приема
+7 (383) 375-22-65
Услуги

Виды лома цветных металлов

С развитием промышленного производства и повышением заинтересованности общества в заботе об окружающей среде вторичная переработка лома металлических отходов стала особенно актуальна. Чтобы металлолом можно было переработать в ценное вторсырьё, нужно его собрать, рассортировать, отправить на переплавку.

Сдача металлического лома в пункты приёма позволяет не только избавиться от ненужного хлама, но и заработать. Заготовительные пункты принимают разные виды металлов и сплавов. Существует два типа металлов: цветные и чёрные. В основе деления лежит наличие или отсутствие в их составе железа. К чёрным металлам относятся железо и его сплавы: разновидности чугуна и стали. К цветным относятся все остальные металлы.

Классификация металлов по ГОСТ

Цветные металлы реже встречаются в природе, поэтому они более ценны. Лом цветных металлоотходов всегда оценивается дороже, так как на первичную добычу и плавление цветных металлов уходит больше времени и сил. Цветные металлы используются в технически сложных или наукоёмких производствах. Драгоценные цветные металлы находят применение в кропотливом ювелирном деле. Поэтому ценообразование на лом цветмета также обусловлено стоимостью изготавливаемых из него изделий.

Классификация цветных металлов приведена в ГОСТ Р 59129-2020 от 01.07.2021. Выделяют несколько групп цветных металлов, принимаемых в качестве лома:

Благородные

К благородным цветным металлам относят драгоценные соединения, используемые в ювелирном деле или наукоёмких производствах, электронике, химической промышленности, медицине. Это золото, серебро, платина, родий, палладий, иридий, осмий, рутений. 

Данный вид металлов отличается повышенной устойчивостью к нахождению в агрессивных средах, а также к вредоносному воздействию природных и химических факторов. Драгоценные металлы обладают ковкостью, тягучестью, они не подвержены окислению и коррозии. Перечень драгметаллов является исчерпывающим, он установлен федеральным законом.

виды цветного лома

Редкие

Редкие цветные металлы мало распространены в природе. Их используют при производстве техники, электроники, двигателей. Лом из сплавов редкого цветмета обладает устойчивостью к тепловому воздействию, прочностью, антикоррозийными свойствами. У этого типа металлических соединений отсутствуют собственные рудные месторождения. Дополнительно редкие металлы подразделяются на:

  • Тугоплавкие, с высокой температурой плавления – гафний, ванадий, титан и др.

  • Лёгкие, с небольшой плотностью (до 2 тыс. кг/м³), быстрой реакцией с другими химическими элементами – литий, цезий, бериллий и др.

  • Рассеянные, рассредоточенные в земной коре, встречающиеся в основном в виде примесей в других минералах – галлий, таллий, селен и др.

  • Радиоактивные, произвольно излучающие в окружающую среду поток элементарных частиц, – радий, уран, полоний и др.

  • Редкоземельные, нечасто встречающиеся в природе и сложные в разделении – скандий, иттрий и др.

Тяжёлые

К тяжёлым цветным металлам относят соединения с высокой плотностью (6-14 тыс. кг/м³) и потому большим весом. Сплавы с добавлением тяжёлых цветных металлов используют для производства фольги, подшипников, проводов, взрывчатки. Этот вид металлов особенно востребован при производстве судов и электротехники. В качестве лома тяжёлых металлов принимают изделия из меди, свинца, цинка, ртути, олова, никеля и др.

Лёгкие

К лёгким цветным металлам относят соединения с низкой плотностью (менее 5 тыс. кг/м³). Ломом лёгкого цветмета считаются изделия, в составе которых присутствует калий, алюминий, титан, стронций, барий и др. Этот вид металлов достаточно широко распространён в природе. Сплавы лёгкого цветмета распространены в химической, металлургической, лёгкой промышленности.

Основные виды цветного вторичного металла

Виды лома цветных металлов

Различные виды цветного металла имеют разную степень распространённости. Поэтому лом одних металлов приносят в пункты приёма довольно часто, в то время как другие металлы или сплавы являются настоящей редкостью. Самыми популярными видами цветного металлического лома служат изделия из:

  • Меди и её сплавов (бронзы, латуни). Из меди изготавливают провода, проволоку, посуду, радиаторы.

  • Олова. Оловянные изделия значительно дороже медных. Олово встречается в подшипниках, тарных материалах, фольге, проводах, дымоходах.

  • Свинца. Из него изготавливают грузики и утяжелители для балансировки, аккумуляторы, защитные экраны.

  • Никеля и его сплавов (мельхиор, нихром). В качестве лома никеля принимают изготовленную из него посуду, столовые приборы, провода, водопроводные трубы.

  • Титана. Титан используется в авиа-, ракето- ,машино- и судостроении, а также для производства деталей насосов, трубопроводов, посуды, лезвий коньков, обшивки зданий, облицовки карнизов, крепёжных приспособлений.

  • Алюминия. Лом алюминия сдают в виде старой посуды, банок, кабеля, бытовых приборов, антенн, запчастей автомобилей, лодок, радиаторов.

  • Цинка. Лом цинка – это старые батареи, радиаторы, детали двигателей, кузовов автомобилей, машинной техники или самолётов, фольга, проволока, кусковой металл.

Ряд металлов встречается в быту не в чистом виде, а виде покрытий, вкраплений, примесей.

Типы и классы лома

Классификация лома цветмета по типам и классам приведена в ГОСТ Р 54564-2011 (с 01.04.2023 – ГОСТ Р 54564-2022). Лом делится на категории в зависимости от преобладающего в составе металла. Дополнительными характеристиками для разделения лома по группам служат его химический состав и физические свойства. В ГОСТе перечисляются 15 видов лома, который принимается заготовительными пунктами. Лом каждого вида делится на классы, группы, сорта.

Безопасность при обращении с цветным ломом

виды цветного лома

Деятельность заготовительных пунктов регламентируется государством и подлежит лицензированию. Поступающий в приёмники лом тщательно изучается, а затем сортируется. Специалисты измеряют радиационный фон лома, проверяют наличие вредоносных химических веществ в его составе, контролируют пожаро- и взрывоопасность. Результаты исследований заносятся в соответствующие контрольные формы.

Опасность возникновения пожаров или взрывов может скрываться во входящих в состав лома примесях: 

  • пыль;

  • порошок;

  • стружка;

  • водородные соединения. 

Не допускается принимать в качестве лома герметичные ёмкости с неизвестным содержимым, снаряды, боеприпасы. Обезвреживание, перевозка, а также захоронение опасного лома должны осуществляться силами специально обученных специалистов. Например – сотрудниками военных частей или служб быстрого реагирования.

Разнообразные сосуды – бочки, цистерны, баллоны, цилиндры – должны быть очищены от всех видов содержимого (в том числе от влаги или льда) и доступны для осмотра. Для этого крышки или заглушки должны быть откупорены, а днища – вскрыты.

Если лом не соответствует критериям безопасности, он не может быть переработан. Непригодное для вторичного использования сырьё должно быть захоронено на специальных полигонах с соблюдением технологии утилизации радиоактивных или других опасных отходов.

При работе с потенциально опасным ломом цветмета сотрудники заготовительных пунктов должны использовать средства индивидуальной защиты: защитные очки, перчатки, респираторы, средства защиты кожи (мази, пасты, кремы). Также специалистами используется специальная униформа.

Существуют требования к складским и смотровым помещениям. Все они должны быть оборудованы качественной вентиляционной системой, средствами тушения пожаров, сигнализацией, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Сотрудники заготовительных пунктов проверяют источник поступления металлолома. При поступлении в приёмник крупногабаритных отходов – автомобили, суда, оборудование– физические и юридические лица должны предъявить подтверждающие собственность документы:

  • свидетельства о праве собственности;

  • договоры купли-продажи;

  • счета или квитанции на оплату. 

При сдаче в утиль оборудования может потребоваться предъявление документов, подтверждающих его списание.

Лом цветных металлических отходов оценивается заготовительными пунктами дороже, чем лом чермета. Стоимость цветного металлолома зависит от его состава, размера, качества. Цветные металлоотходы делятся на группы. Это облегчает их маркировку, сортировку и переплавку. 

Чтобы лом был принят по самой высокой, его следует правильно подготовить к сдаче: очистить от грязи, стекла, пластика и других посторонних предметов. Вторичная переработка металлоотходов приносит существенную выгоду как собственнику металлического мусора, так и металлургическим предприятиям.

Наши услуги:


Другие статьи
Поможем вам разобраться во всех тонкостях
Какой металлолом принимают
Какой металлолом принимают
Что чаще всего сдают в металлолом
Подробнее
Как очистить провода от изоляции на цветмет
Как очистить провода от изоляции на цветмет
Сдача цветного металла на переработку помогает избавиться от ненужного мусора и заработать.
Подробнее
Переработка меди
Переработка меди
В России растёт спрос на медь вторичной переработки.
Подробнее
Все статьи