Выберите свой город или укажите в поле
Частые вопросы Статьи Карта пунктов приема
+7 (383) 375-22-65
Услуги
Этапы и принципы переработки металлолома

переработка металлолома.png

Вот и закончился 2020 год. Начинается третье десятилетие двадцать первого века! Странно звучит…..но факт!

Металл – один из наиболее прочных и относительно недорогих материалов. Его используют в строительстве, производстве специализированного оборудования и товаров массового потребления. Все окружающие нас вещи имеют срок службы. Металлические конструкции изнашиваются и становятся менее прочными, оборудование морально устаревает, бытовые приборы ломаются.

Со временем многие металлические вещи становится невозможно использовать по их прямому назначению, однако они всё ещё не бесполезны. Утратившие свои свойства вещи можно перерабатывать, превращая металлические отходы в ценное вторсырьё.

Утилизация и рециклинг лома осуществляется на специализированных заводах, перерабатывающих вторичное сырьё. В РФ вопросы, связанные с переработкой лома или металлоотходов, регулируется экологическим законодательством. В России насчитывается более 180 металлоперерабатывающих предприятий.

Сферы применения переработанного металлолома

Переработка и повторное использование металлолома позволяет беречь исчерпаемые природные богатства, запасы руды не бесконечны. Добыча и дальнейшая обработка полезных ископаемых не только стоит немалых денег, но и сопровождается выбросом вредных газов в атмосферу. Поэтому вторичное использование металлолома после его переработки – это ещё и забота об окружающей среде.

Подвергшийся вторичной переработке металлолом используют при производстве автомобилей, станков, машин, техники, оборудования, бытовых приборов, мебели, посуды, тары и проволоки. Некоторые виды переработанных металлов высоко ценятся в ювелирном деле, строительстве и кораблестроении.

В пункты приёма металлолома можно сдавать:

  • вышедшее из строя оборудование;
  • автомобили, мотоциклы, лодки, их запчасти;
  • старые батареи;
  • ванны;
  • арматуру и другие элементы строительных конструкций;

  • инструменты;
  • трубы или металлические элементы инженерных коммуникаций;
  • бытовую технику.

Цена приёма лома во вторичную переработку зависит от количества и качества металлолома, а также от установленного компанией прайса. Лом чёрных металлов (содержащих железо) более распространён, поэтому менее ценен.

Современные технологии переплавки металлических отходов сохраняют все полезные свойства металла. Использование переработанного вторсырья для производства новых изделий даёт возможность сохранять ценные природные богатства, а также силы, средства, и энергетические ресурсы, которые должны были быть направлены на добычу и обработку руды. На переработку вторсырья уходит гораздо меньше времени, чем на добычу полезных ископаемых.

Этапы переработки

В процессе переработки вторсырьё проходит несколько этапов:

Сортировка

сортировка металолома.png

Сортировка лома может осуществляться вручную или на специальном оборудовании. Чаще всего эти два способа совмещаются. Первичная сортировка металлолома осуществляется на пункте приёма. Рабочие разбирают поступившие в пункт изделия на запчасти, отбирая только пригодные для переплавки элементы.

Неметалличсекие или подвергшиеся коррозии детали отбрасываются. Металл с видимыми следами ржавчины или горения не пригоден для переработки. Такое сырьё вывозят на свалку. Допускается наличие незначительного ржавого налёта, который не отслаивается при ударе по пласту лома. 

Затем сырьё поступает на металлургический завод, где проводится более тщательная подготовка лома к переплавке. Полученный металлолом сортируется по химсоставу, размеру, категории качества, проценту содержания примесей и загрязнённости. 

Отдельно сортируют цветной (медь, алюминий, бронза, латунь) и чёрный (железо, чугун, сталь) металл. Из вторсырья удаляют примеси, мусор, а также другие загрязнения. Для приёма, хранения, сортировки металлических отходов заготовительный пункт должен быть оборудован большой твёрдой площадкой (например, покрытой асфальтом).

Резка и раскрой

резка и раскрой.png

Перед утилизацией большие куски металлолома измельчаются в более мелкие фрагменты. Мелкогабаритный лом (проволока, запчасти, обрезки листов) напротив прессуются в более массивные фрагменты. Резка, раскрой, прессование осуществляются несколькими способами:

  • резка металла на части газовым, плазменным оборудованием или с использованием пресс-ножниц;
  • дробление металла методом контролируемого подрыва (способ применяется при демонтаже массивных металлоконструкций под пристальным контролем специалистов);
  • шредирование (измельчение мягких металлов в шредерном оборудовании или мельницах);
  • пакетирование, прессование вторсырья в небольшие брикеты или бруски.

Измельчённые отходы занимают меньше места, что даёт возможность экономить на их транспортировке. Тщательное измельчение металлолома важно для обеспечения качества его переработки.

Очистка

очистка металла.jpeg

Перед переплавкой вторсырьё подвергается тщательной очистке. На сданных в пункт металлических деталях допускается наличие следов лака, краски, остатков масла, частичек песка, пыли. Очистка может проводиться ручным или машинным способом. Технология очистки выбирается исходя из:

  • габаритов;
  • состава;
  • качественных характеристик лома. 

Отделение лома от грязи, пыли, неметаллических примесей происходит методом воздушного обдува или магнитной сепарации. Мелкие частички удаляются с поверхности лома мощным потоком воздуха. Магнитный сепаратор притягивает металлические кусочки вторсырья, оставляя нетронутыми неметаллические элементы. Сепаратор может быть барабанным или конвейерным.

Переплавка

переплавка.png

Плавление – заключительная стадия переработки лома. Под воздействием высокой температуры груды металла плавят в электрических или плазменных печах. Для изменения полезных свойств к металлу добавляют специальные присадки и легирующие элементы. Они позволяют избавиться от повышающих ломкость примесей (сера, кремний, фосфор). Качество стали повышается при добавлении хрома, кобальта или никеля. 

Переплавленный материал вновь прессуется в брикеты на механических или гидравлических установках. Готовые брикеты доставляют на производства. При тщательном соблюдении технологии плавления переплавленные из вторсырья сплавы будут не хуже стали, полученной в процессе добычи руды.

Лучшая схема – лом металла проходит полный цикл переработки на одном предприятии. Однако существует практика централизованного сбора отходов заготавливающими лом компаниями для его дальнейшей перепродажи перерабатывающим заводам. В этом случае сортировка и измельчение осуществляется заготовителем, а очистка и переплавка – металлургическим заводом.

Нормативы переработки

Государством установлены нормативы  переработки цветных и чёрных металлов:

Законодательством Российской Федерации регулируется организация приёма металлолома, его перевозки, хранения на складах или открытых площадках, переработки, а также составление и хранение учётной документации.

Организация, принимающая лом, должна проверять его на взрывобезопасность. Особенно это касается цветмета, который используют при производстве ракет или снарядов. Если лом признан опасным, его обезвреживает пиротехник. Объект, где осуществляется приёмка вторсырья, должен иметь подходящую для хранения лома площадь, а также комплекс оборудования, необходимого для распознавания и сортировки металла. Сведения об оборудовании и его поверке передаются в специальную организацию.

Деятельность компаний заготавливающих, хранящих и перерабатывающих лом и металлоотходы, подлежит лицензированию. Для получения разрешения на работу организация должна иметь места для хранения лома, измерительные приборы, сортировочное оборудование, а также аттестованных специалистов в штате.

Важным условием работы с металлоломом является контроль за уровнем радиации. Как правило, в процессе переработки вторсырья он осуществляется несколько раз. Радиационный фон измеряется дозиметрами и поисковыми приборами. Если уровень радиации превышает установленную норму, металлический лом не пригоден для повторного использования, он подлежит захоронению. 

Особому контролю подвергается медицинское оборудование, использовавшееся в онкологических отделениях; запчасти от судов, заправляющихся атомным топливом; оборудование с атомных электростанций. Чаще всего подобные металлические отходы обеззараживают и отвозят на специально оборудованные для радиационных захоронений площадки.

Не весь металл пригоден для рециклинга. Переработке не подлежат:

  • металл с высоким радиационным фоном;
  • герметичные наполненные содержимым баллоны, цистерны;
  • металлы высокой степени загрязнённости (химикатами, горюче-смазочными материалами) или со следами коррозии;
  • боеприпасы, военная техника;
  • имущество с неопределённым правом собственности;
  • инженерные или транспортные коммуникации, принадлежащие коммунальным службам или коммерческим организациям (люки, дорожные знаки, рельсы, урны для мусора);
  • памятники, ритуальные ограждения;
  • газовые баллоны и другие взрывоопасные предметы.

Применяемое оборудование 

В процессе работы с металлическими отходами задействовано разное оборудование:

  • скрапные, аллигаторные, гидравлические ножницы;
  • пресс для пикетирования и брикетирования металла;
  • сортировальные машины
  • измельчители, шредеры;
  • магнитные и воздушные сепараторы;
  • конвейерные ленты;
  • грузовики, краны, грузоподъёмники;
  • измерители уровня радиации.

Рекомендации

Металл (в отличие от пластика и других типов вторсырья) не теряет полезные свойства, поэтому его можно перерабатывать бесконечное количество раз. Современные способы переработки металлолома позволяют:

  • сократить выбросы в атмосферу, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду;
  • экономить денежные и энергоресурсы;
  • ускорить процесс воспроизводства металла;
  • минимизировать количество свалок;
  • сохранять природные богатства.

Переработка лома выгодна всем заинтересованным сторонам:

  • для держателей лома сдача его в переработку позволяет очистить территорию от бесполезного «мусора», частично компенсировав его стоимость;
  • для ломоперерабатывающих компаний это рентабельный бизнес;
  • для производителей использование переработанного вторсырья – это снижение себестоимости продукции без потерь в её качестве.


Наши услуги:


Другие статьи
Поможем вам разобраться во всех тонкостях
Какой металлолом принимают
Какой металлолом принимают
Что чаще всего сдают в металлолом
Подробнее
Виды лома цветных металлов
Виды лома цветных металлов
Сдача лома цветных металлов позволяет не только избавиться от ненужного хлама, но и заработать.
Подробнее
Как очистить провода от изоляции на цветмет
Как очистить провода от изоляции на цветмет
Сдача цветного металла на переработку помогает избавиться от ненужного мусора и заработать.
Подробнее
Все статьи